"Экскурсия на перекресток"

В целях закрепления знаний о правилах дорожного движения и культуры поведения на улице в старшей группе №3 была проведена экскурсия на перекресток. По дороге к перекрестку дети определяли части дороги (тротуар, проезжая часть), рассматривали и называли дорожные знаки, знакомились с понятиями «одностороннее» и «двустороннее движение», уточняли, как нужно вести себя на улице, упражнялись в переходе через дорогу. В ходе экскурсии дети познакомились с понятием «перекресток», наблюдали за движениями машин и пешеходов. Закреплялись и систематизировались знания детей о видах транспорта, дорожных знаках, решались задачи по привитию культуры поведения по отношению к пешеходам и водителям, чувства ответственности на дороге. Дети узнали много новой полезной информации и закрепили знания о правилах дорожного движения.