"Значение аквариума в уголке природы"

Аквариум с чистой водой, разнообразными растениями и нарядными рыбками становится подлинным украшением уголка природы.

Наблюдение за аквариумом можно переплести со всеми видами деятельности: в качестве разминки (изобразить руками движение рыбок), физических упражнений (изобразить рост растений). Дошкольникам можно предложить покормить рыбок, понаблюдать за их движениями, отразить свои наблюдения в рисунках, аппликации, лепке, описать свои впечатления, формируя у ребенка чувство ответственности за другие существа, показать красоту и разнообразие, хрупкость существования подводного мира.

Итак, если у вас в группе есть аквариум, вы никогда не будете скучать, надо лишь научиться наблюдать и видеть то, что происходит рядом с вами, за стеклом.  Аквариум – это  кусочек настоящей природы в вашем саду, ведь общение ребенка с природой - одно из главных условий экологического  воспитания.